900-V-/50-mΩ-GaN-FET TP90H050WS im TO-247-Gehäuse
Der TP90H050WS ist der zweite 900-V-GaN-FET von Transphorm und bietet einen typischen Einschaltwiderstand von 50 mΩ mit einer transienten Spannungsspitze von einem Kilovolt. Die Komponente ist gemäß JEDEC zugelassen und im thermisch robusten TO-247-Gehäuse erhältlich. Stromversorgungssysteme mit dem TP90H050WS können einen Wirkungsgrad von mehr als 99 Prozent erreichen und dabei in typischen Halbbrücken-Konfigurationen mit brückenloser Totem-Pol-Leistungsfaktorkorrektur (PFC) bis zu 10 kW Leistung erzeugen. Er eignet sich für Hochspannungsanwendungen wie Photovoltaik-Wechselrichter, Batterieladung, unterbrechungsfreie Stromversorgungen, Beleuchtung, Energiespeicherung und Drehstromnetze.
- JEDEC-qualifizierte GaN-Technologie
- Dynamischer RDS(on)eff in der Produktion getestet
- Robustes Design, definiert durch
- Test der Lebensdauer
- Großer Sicherheitsbereich für das Gate
- Belastbarkeit gegen Überspannungstransienten
- Sehr niedrige QRR
- Reduzierter Übergangsverlust
- RoHS-konformes und halogenfreies Gehäuse
- Ermöglicht AC/DC-Anwendungen mit brückenlosen Totem-Pol-PFC-Designs
- Erhöhte Leistungsdichte
- Reduzierte Systemgröße und Gewicht
- Insgesamt niedrigere Systemkosten
- Erreicht eine erhöhte Effizienz sowohl in hart als auch in weich geschalteten Schaltungen
- Einfach zu handhaben mit häufig verwendeten Gate-Treibern
- GSD-Pin-Layout verbessert das High-Speed-Design
TP90H050WS 900 V 50 mΩ GaN FET in TO-247