Abwärtswandler SIMPLE SWITCHER® LMR23610/25/30
Texas Instruments bietet seine Abwärtswandler LMR23610/25/30, die mit einer Versorgungsspannung von 4,5 V bis 36 V betrieben werden.
Abbildung: Abwärtswandler SIMPLE SWITCHER® LMR23610/25/30 von Texas InstrumentsDie Komponenten SIMPLE-SWITCHER® LMR23610/25/30 von Texas Instruments sind benutzerfreundliche Synchron-Abwärtsregler mit 36 V sowie 1 A, 2,5 A und 3 A. Mit einem weiten Eingangsspannungsbereich von 4,5 V bis 36 V eignen sie sich für die verschiedensten Anwendungen in der Industrie und Automobiltechnik zur Leistungskonditionierung bei ungeregelten Quellen. Eine Spitzenstromregelung dient zur einfachen Kompensation der Regelschleife und zyklusweisen Strombegrenzung. Mit einem Ruhestrom von 75 µA eignet sich der Wandler für batteriebetriebene Systeme. Ein extrem niedriger Stromverbrauch von 2 µA im abgeschalteten Zustand kann die Batterielebensdauer noch weiter verlängern. Interne Regelkreiskompensation bedeutet, dass der Benutzer von der mühsamen Aufgabe der Entwicklung einer Schleifenkompensation befreit ist. Dies minimiert außerdem externe Bauteile. Eine erweiterte Familie ist mit Laststromoptionen von 2,5 A (LMR23625) und 3 A (LMR23630) in pinkompatiblen Gehäusen erhältlich, die ein einfaches, optimiertes Platinenlayout gestatten. Ein präziser Freigabeeingang ermöglicht die Vereinfachung der Reglersteuerung und die System-Leistungssequenzierung. Zu den Schutzfunktionen gehören zyklusweise Strombegrenzung, Hiccup-Modus-Kurzschlussschutz und thermische Abschaltung bei zu hoher Verlustleistung.
Merkmale
  • Eingangsspannungsbereich von 4,5 V bis 36 V