Synchrone Abwärtsspannungswandler LM76002/LM76003
LM76002 und LM76003 von Texas Instruments sind synchrone Abwärtsspannungsregler mit 3,5 V bis 60 V und 2,5 A/3,5 A
Abbildung: Synchrone Abwärtsspannungswandler LM76002/LM76003 von Texas InstrumentsDie Regler LM76002 und LM76003 von Texas Instruments sind benutzerfreundliche synchrone DC/DC-Abwärtswandler, die einen Laststrom von bis zu 2,5 A (LM76002) oder 3,5 A (LM76003) bei einer Eingangsspannung von bis zu 60 V liefern können. LM76002 und LM76003 bieten eine außergewöhnliche Effizienz und Ausgangsgenauigkeit in einer äußerst kleinen Lösung. Sie nutzen Spitzenstromregelung. Weitere Merkmale wie eine programmierbare Schaltfrequenz, Synchronisation, eine FPWM-Option, Power-Good-Meldung, die präzise Aktivierung, ein einstellbarer Sanftanlauf und Nachführung sorgen für flexible und benutzerfreundliche Lösungen für eine breite Palette von Anwendungen. Automatisches Frequenz-Foldback bei geringer Last und eine optionale externe Vorspannungsversorgung verbessern die Effizienz. Diese Komponenten benötigen nur wenige externe Bauteile und verfügen über eine Pinbelegung für einfaches Platinenlayout mit erstklassiger EMV (CISPR22) und bester thermischer Performance. Zu den Schutzfunktionen gehören thermische Abschaltung, Unterspannungsabschaltung am Eingang, zyklusweise Strombegrenzung und Kurzschlussschutz. Die Komponenten LM76002 und LM76003 sind in unbedrahteten 30-poligen WQFN-Gehäusen mit benetzbaren Flanken erhältlich.
Merkmale
  • Integrierte Synchrongleichrichtung
  • Eingangsspannung: 3,5 V - 60 V (max. 65 V)
  • Ausgangsstrom:
    • LM76002: 2,5 A
    • LM76003: 3,5 A
  • Ausgangsspannung: 1 V bis 95 % der VIN