Zweikanal-ADC ADC32RF45
Der ADC ADC32RF45 von Abbildung: Zweikanal-ADC ADC32RF45 von Texas Instruments Texas Instruments ist ein Zweikanal-14-Bit-3-GSPS-Analog/Digital-Wandler (ADC), der HF-Abtastung mit Eingangsfrequenzen bis zu 4 GHz und darüber hinaus unterstützt. Der ADC32RF45 ist für ein hohes Signal-Rausch-Verhältnis (SNR) ausgelegt und liefert eine Rauschspektraldichte von -155 dBFS/Hz sowie einen dynamischen Bereich und eine Kanalisolation über einen großen Eingangsfrequenzbereich. Der gepufferte analoge Eingang mit On-Chip-Terminierung sorgt für eine gleichmäßige Eingangsimpedanz über einen breiten Frequenzbereich und minimiert die Sample-and-Hold-Glitch-Energie.
Der ADC32RF45 unterstützt die serielle Schnittstelle JESD204B mit einer Subklasse-1-basierten berechenbare Latenz mit Datenraten bis zu 12,5 Gbps mit bis zu vier Bahnen pro ADC. Das Gerät wird in einem 72-poligen VQFN-Gehäuse (10 x 10 mm) angeboten und unterstützt den industriellen Temperaturbereich (-40 °C bis +85 °C).
Merkmale
  • Zweikanaliger 14-Bit-3GSPS-ADC
  • Grundrauschen: -155 dBFS/Hz
  • HF-Eingang unterstützt bis zu 4 GHz
  • Aperture-Jitter: 90 f S
  • Kanalisolation: 95 dB bei f IN = 1,8 GHz
  • Spektralleistung (f IN = 900 MHz, -2 dBFS):
    • SNR: 60,9 dBFS
    • SFDR: 67 dBc HD2, HD3
    • SFDR: höchste Störung 77 dBc
  • Spektralleistung (f IN = 1,78 GHz, -2 dBFS):
    • SNR: 58,8 dBFS
    • SFDR: 66 dBc HD2, HD3
    • SFDR: höchste Störung 75 dBc
  • On-Chip-Eingangsklemme für Überspannungsschutz
  • Digitaler On-Chip-Abwärtswandler:
    • Bis zu vier DDCs (Dualband-Modus)
    • Bis zu drei unabhängige NCOs pro DDC
  • Programmierbare On-Chip-Leistungsdetektoren mit Alarm-Pins für AGC-Unterstützung
  • On-Chip-Dither
  • On-Chip-Eingangsanschluss
  • Eingabe vollwertig: 1,35 VPP
  • Unterstützung für Multi-Chip-Synchronisation
  • JESD204B-Schnittstelle:
    • Unterklasse-1-basierte, berechenbare Latenz
    • Vier Bahnen pro Kanal bei 12,5 Gbps
  • Verlustleistung: 3,2 W/Ch bei 3 GSPS
  • 72-poliges VQFN-Gehäuse (10 x 10 mm)