AC/DC-Module der Serie RAC25-K/480 in Kompaktbauweise
Abbildung: Kompaktmodule der Serie RAC25-K/480 von RECOM PowerDie AC/DC-Module der Serie RAC25-K/480 von RECOM Power verfügen über einen extrem großen Eingangsbereich von 100 VAC bis 480 VAC. Sie sind speziell für raue Industriebedingungen (Überspannungsfestigkeit der Kategorie III und Verschmutzungsgrad PD3) sowohl bei einphasigen als auch bei Phase-Phase-Stromversorgungsanschlüssen der Klasse II ausgelegt. Nach Hinzufügen einer externen Sicherung erlauben diese Netzteile den Einsatz über einen großen Temperaturbereich von -40 °C bis +90 °C (bis zu +70°C ohne Leistungsminderung). Sie bieten Ausgänge für begrenzte Stromquellen mit kontinuierlichem Überstromschutz, einer Überspannungsfestigkeit der Stufe 3 und EMV-Konformität der Emissionsklasse B in potenzialfreien Konfigurationen. Diese silikonfreien gekapselten Module sind extrem kompakt gebaut, sodass sie platzsparend auf Leiterplatten untergebracht werden können. Internationale Sicherheitszertifizierungen gewährleisten eine schnelle Markteinführung, wenn sie in Anwendungen für Märkte wie intelligente Stromnetze, intelligente Messsysteme, erneuerbare Energien, Sensoren und Aktoren oder IoT integriert werden.
Leistungsminderungsdiagramm des RAC25-K/480
    Abbildung: Leistungsminderungsdiagramm der Serie RAC25-K/480 von RECOM Power
Wirkungsgraddiagramm des RAC25-K/480
    Abbildung: Wirkungsgraddiagramm der Serie RAC25-K/480 von RECOM Power
Merkmale/Funktionen
  • Extrem kleine Grundfläche
  • Spannungsfestigkeit der Kategorie III und PD3 bis zu Höhe von 5.000 m
  • Betriebstemperaturbereich: -40 °C bis +90 °C
  • Eingangsbereich: 85 VAC bis 528 VAC
  • Ausgänge für begrenzte Spannungsquellen
  • Klasse B gemäß EN 55032; potentialfreie Ausgänge
  • Leistungsaufnahme im Leerlauf < 0,3 W